Четверг
Сайт
учителей

"Мирненской СОШ"
Четверг, 25.04.2024, 23:09
Приветствую Вас Гость | RSS

Родинский район, Алтайский край   

Главная Гостевая книга
Меню сайта
Погода сегодня:


18:28
07.05.219
Артем Соколов гордится своим прадедом, участником Великой Отечественной войны.

Пример мужества и чести

Война.… Это горе, слёзы. Она постучала в каждый дом, принесла беду, затронула судьбы многих семей. Из каждой семьи ушли на фронт отцы и дети, мужья, бабушки и дедушки, братья и сёстры.… Тысячи людей испытали ужасные мучения, но они выстояли и победили. Победили в самой тяжёлой из всех войн, перенесённых до сих пор человечеством.

Войну я видел в кино и читал про неё в книгах. Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в истории нашей семьи.

Мои прадеды Михальцов Матвей Гаврилович и Савин Кондратий Иванович были участниками этой войны. Матвей Гаврилович погиб, и о нём я знаю совсем немного, только то, что везли его раненого на санитарной машине вместе с другими ранеными солдатами и машина подорвалась на мине, об этом моей прабабушке рассказал солдат из соседней деревни, который остался в живых после этих страшных событий. Но мы его всегда помним.

Кондратий  Иванович прошёл дорогами Великой Отечественной от первого её дня и до последнего. Когда прадеду было 22 года, началась Великая Отечественная война, был он храбрейшим солдатом.

13 августа 1942 года Кондратий Савин попал на Западный фронт в распоряжение 33-й армии 17-й стрелковой Краснознамённой дивизии в 1314-й стрелковый полк в отдельный батальон связи.

   22 сентября он получил свою первую боевую награду-медаль «За боевые заслуги» и звание младшего сержанта. Наградной лист по этому поводу имел следующее содержание: «Красноармеец-телефонист Савин дисциплинированный в борьбе с немецкими захватчиками проявил себя мужественным и стойким связистом. На счету товарища Савина имеется много устранённых повреждений прямо во время боёв и сильнейших артиллерийских и миномётных обстрелов. В бою в районе Пасынки под сильным вражеским артиллерийским огнём он навёл телефонную кабельную линию. Кроме того, во время дежурства на телефонном аппарате Савин чётко выполнял свои обязанности, связь работала беспрерывно. В ночь на 3 сентября противник вёл бешеный беспрерывный огонь, и от взрывов кабели постоянно рвались. Савин не ушёл с линии обстрела и спокойно соединял порванные концы телефонных кабелей. Эта работа продолжалась всю ночь, а к утру немцы пошли в атаку. Связь, благодаря Савину, работала отлично, вовремя был вызван артиллерийский огонь, и атака немцев была остановлена». Под жестоким огнём противника Кондратий не только успевал налаживать связь, но и уничтожать противника, а также выполнять разведывательные функции.

Это всего лишь один пример мужества моего прадеда Савина Кондратия Ивановича. Мой прадед был удостоен орденов Красной Звезды, Красного Знамени,  Отечественной войны 1 и 2 степеней, двух медалей «За Отвагу», медалей «За взятие Кёнигсберга»,и «За боевые заслуги», а так же он является полным кавалером ордена Славы.          Орденом Славы могли быть награждены бойцы за личный подвиг на поле боя. Вот таким он и был.

Я горжусь своим прадедом. Уйдя на фронт, совсем молодым он внес свой вклад в Великую Победу великого народа нашей Родины. Ему пришлось принимать участие в серьезных военных операциях. В будущем я постараюсь бережно сохранять память о прошлом своей семьи, о героическом прошлом моего прадедушки Кондратии Ивановиче.

Просмотров: 340 | Добавил: Dmitriy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Форма входа

Besucherzahler Beautiful Russian Girls for Marriage
счетчик посещений
Сайт управляется системой uCoz