Среда
Сайт
учителей

"Мирненской СОШ"
Среда, 24.04.2024, 00:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Родинский район, Алтайский край   

Главная Гостевая книга
Меню сайта
Погода сегодня:


09:08
07.12.2020
В столовой Мирненской школы готовят только вкусные и полезные блюда.

С пылу, с жару, или что должно быть в меню школьника?

Идем на запах…

Найти школьную столовую оказалось не сложно: дорогу «указал» аромат мясных котлет, витавший по всей школе. Как выяснилось, на завтрак была перловая каша с подливой, котлета из говядины (мы не ошиблись!), помидоры, хлеб и сладкий чай - все с пылу с жару, выглядело аппетитно и красиво.

- А главное – полезно! – справедливо заметила повар Татьяна Ганюшкина. – На столе только здоровые продукты. Майонез, кетчуп, пирожные или чипсы строго под запретом.

В этом году, по словам директора школы Ларисы Бельских, меню значительно обновилось, стало более разнообразным. Кроме основных блюд школьники получают и так называемые закуски – всевозможные бутерброды (с маслом, джемом или сгущенкой) и салаты.

- Меню разрабатывается на десять-двенадцать дней и составляется так, чтобы блюда не повторялись, - говорит Лариса Васильевна. – Оно формируется с учетом требований и рекомендаций Роспотребнадзора и пожеланий самих учащихся. В меню предусмотрено все, что необходимо для растущего детского организма.

 

Что в тарелке?

Пока мы беседовали с Ларисой Васильевной, работники кухни уже накрыли столы и ждали проголодавшихся школяров. Звенит звонок на большую перемену, и в столовой появляются те, для кого повара «колдовали» с раннего утра.

- Очень вкусно, - говорят первоклассницы Маша Чумакова и Ксюша Ткаленко, попробовав кашу с котлетой, - вот сейчас подкрепимся и с новыми сила ми пойдем дальше учиться.

Правдивость их слов доказали пустые тарелки. Признаюсь, была уверена в том, что, увидев перловку, они начнут нос воротить, мол, не люблю… Оказалось, наоборот: здесь дети с удовольствием едят и перловую кашу, и гороховую, и даже манную!

- А еще нравятся борщ  и плов, которые готовят в школьной столовой, - добавляет третьеклассник Данил Филимонов. – А знаете какой вкусный чай?! Дома совсем не такой…

В школьном меню обязательно горячее питание, замена его буфетной продукцией не допускается. Есть даже технологичные карты к меню, или другими словами – рецепты приготовления блюд, которыми должен руководствоваться повар. В них четко расписано – чего и сколько «вешать в граммах».

- При составлении меню учитываются принципы здорового питания. В рацион включаются блюда, которые имеют щадящий способ приготовления – на пару, запекание, тушение, - подытожила директор школы.

 

«Родительский контроль» в деле

 Каждый родитель в удобный для него день, по согласованию с классным руководителем, может посетить школьную столовую и оценить качество приготовленных блюд, причем, даже попробовать, чем кормят их детей.

В роли «контролеров» в этот раз были две мамы - Екатерина Хаврук и Анна Синенко, а также ведущий специалист комитета по образованию Родинского района Анастасия Семаева.

- Мой сын учится в четвертом классе. Дома не всегда успевает позавтракать, а иногда просто не хочет, поэтому я волнуюсь, что полдня он будет голодным, - говорит Екатерина Хаврук. – Но когда Коля приходит с занятий и рассказывает, какие вкусные рыбные котлеты были в школьной столовой, - успокаиваюсь. Сегодня сама убедилась в том, что  школьный завтрак ничуть не уступает домашнему. Дети сыты – родители довольны.

Конечно, школьная еда нравится не всем, что вполне нормально. Это зависит от предпочтений, уклада жизни семьи, культуры питания и здоровья ребенка, и даже от кошелька родителей, но в том, что дети в школе не останутся голодными, они могут быть спокойны.

 


 

 
Просмотров: 191 | Добавил: Dmitriy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Календарь
«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа

Besucherzahler Beautiful Russian Girls for Marriage
счетчик посещений
Сайт управляется системой uCoz