Вторник
Сайт
учителей

"Мирненской СОШ"
Вторник, 19.03.2024, 13:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Родинский район, Алтайский край   

Главная Гостевая книга
Меню сайта
Погода сегодня:


11:58
09.05.2019
Ангелина Норенко знает своего прадеда, участника Великой Отечественной войны, только по рассказам мамы.

Мой прадед был на войне

Хоть на миг оставьте все дела,

Вспомните, и мир светлее станет!

Время все стирает, но должна

В наших душах оставаться память.

                                     Е.Воронкова

 

 

 

Великая Отечественная война - одна из печальных страниц в истории нашей страны. Эта  война, постучав в каждый дом, унесла миллионы человеческих жизней. Многие матери лишились сыновей, жены потеряли мужей, дети остались сиротами. Но, несмотря на большие потери, русский народ отстоял свободу и независимость своего Отечества.

Говорят, что и от одного солдата тоже зависел исход войны. Таким солдатом был и мой прадедушка – Горев Феофан Михайлович .

Моим родным повезло больше, чем многим другим: Феофан Михайлович воевал и  вернулся  домой без ног. О войне он не любил вспоминать и  рассказывать. Очень многое ему пришлось повидать и испытать.

Я знаю своего прадедушку только по рассказам моей мамы.

Горев Феофан Михайлович после войны жил со своей семьёй в селе Петровка Благовещенского района. Мой прадедушка был смелым и мужественным ,об этом мы узнали из архивных данных.

Красноармеец  Горев при выполнении боевой операции с 21 по27 сентября 1943 года показал себя стойким, мужественным защитником Социалистической Родины. В бою 25.09.43г. на высоте 237,1 находясь в расчёте ПТР, в составе штурмующей группы, под сильным миномётно-пулемётным огнём противника он беспрерывно вёл огонь из личного оружия по живой силе противника, где и был ранен, но после ранения продолжал вести огонь, нанеся урон в живой силе противника. При отходе главных сил роты товарищ Горев будучи раненый остался действовать с небольшой группой раненых и частью уцелевших бойцов до тёмного времени. Немцы, видя небольшую группу людей, пытались уничтожить или взять в плен, но они отбивались до последнего патрона, после чего действовал гранатами. С наступлением темноты с небольшой группой отошли и оказались оторваны от главных сил и вернулись в район расположения на день позже. В этом бою он лично своим автоматом уничтожил пять солдат противника.

Дорогие Ветераны!

Я хочу сказать Вам огромное спасибо за то, что Вы доблестно сражались, бесстрашно бросались под пули, шли в последний бой за свою Родину, за близких. Мы гордимся теми, кто защищал нас, не боясь и не страшась ничего на своем пути. Спасибо Вам, низкий поклон!

Спасибо тебе, дорогой мой прадедушка. Я постараюсь вырасти доброй,  внимательной, заботливой как ты, чтобы быть достойным гражданином моей Родины.

 

Просмотров: 398 | Добавил: Dmitriy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Форма входа

Besucherzahler Beautiful Russian Girls for Marriage
счетчик посещений
Сайт управляется системой uCoz