Среда
Сайт
учителей

"Мирненской СОШ"
Среда, 24.04.2024, 08:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Родинский район, Алтайский край   

Главная Гостевая книга
Меню сайта
Погода сегодня:


19:10
20.10.2015
Состоялось очередное заседание методического объединения педагогов детского сада и начальной школы.

Преемственность

Успехи в школьном обучении во многом зависят от качества знаний и умений, сформированных в дошкольном детстве, от уровня развития познавательных интересов и познавательной активности ребенка.

Преемственность - это опора на пройденное, использование и дальнейшее развитие имеющихся у детей знаний, умений и навыков, расширение и углубление этих знаний, осознание уже известного на новом, более высоком уровне.

Результаты  педагогического опыта убеждают, если учебно-воспитательная работа в детском саду и школе будет представлять единый развивающий процесс, успешным будет начало в обучении у первоклассников.

В течение ряда лет Мирненская школа работает в тесном сотрудничестве с детским садом «Ромашка». Вопрос преемственности доминирует в нашей совместной работе. Воспитатели детского сада и учителя школы работают в одном методическом объединении (ОМО) на базе школы. На совместных заседаниях  рассматриваются актуальные проблемы дошкольного и школьного образования, работает семинар-практикум по изучению передового педагогического опыта в вопросах обучения и воспитания учащихся, в системе организовано взаимопосещение подготовительных занятий в детском саду и уроков в школе. Положительный результат дает общение будущего учителя 1-го класса с группами дошкольников и их родителями. Традицией стало для учителей посещение, а затем и проведение последнего собрания в группе выпускников детского сада.

В тесном сотрудничестве работает школьный психолог с воспитателями детского сада и учителями начальных классов. При выпуске из детского учреждения воспитатели дают полную психологическую характеристику на каждого ребенка и рекомендации учителю для дальнейшей работы.  Психолог школы в конце сентября проводит тестирование первоклассников на предмет адаптации последних к школьной жизни.

 Воспитатели детского сада, в свою очередь, не забывают о своих воспитанниках, постоянно следят за их успехами, посещая школу.

14 октября состоялось очередное заседание ОМО. В плане практической части были даны открытые уроки в первом классе по математике и обучению грамоте Яблоковой Людмилой Викторовной – учителем первого класса. Высокую оценку  проведенным урокам  дали  присутствующие:  администрация школы (Синяя Е.В, Дериглазов А.П.), учителя начальных классов Дериглазова Е.Н, Соколова И.В. –психолог школы, заведующая  детского сада  Чеснокова Т.П. и воспитатель нынешних первоклассников Петраш Е.П.

За полтора месяца обучения в школе малыши научились многому: сформировали навыки правильного слогового выразительного и сознательного чтения, научились воспроизводить последовательность чисел в ряду, составляют рассказы по картинкам. Удивили своих бывших воспитателей активной работой на уроках, хорошим поведением.

Хорошее  качество знаний первоклассников  свидетельствует о правильности выбранного пути – именно преемственность в работе детского сада и школы позволяет добиваться положительных результатов в обучении и воспитании подрастающего поколения.

 


 

 

 

 
Просмотров: 582 | Добавил: Dmitriy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форма входа

Besucherzahler Beautiful Russian Girls for Marriage
счетчик посещений
Сайт управляется системой uCoz