Пятница
Сайт
учителей

"Мирненской СОШ"
Пятница, 26.04.2024, 01:50
Приветствую Вас Гость | RSS

Родинский район, Алтайский край   

Главная Гостевая книга
Меню сайта
Погода сегодня:


21:22
23.10.2013
О преемственности дошкольного и школьного обучения, об особенностях адаптации первоклассников говорили учителя и воспитатели детского сада на состоявшемся сегодня совместном совещании.

Принимай, школа, нас!

Адаптация к школе - это процесс привыкания к новым школьным условиям, который каждый первоклассник переживает и осознает по-своему. Большинство первоклассников приходят в школу из детского сада. Там были игры, прогулки, спокойный режим, дневной сон, всегда рядышком воспитательница. Там нынешние первоклассники были самыми старшими детьми! В школе все по-другому: здесь - работа в достаточно напряженном режиме и новая жесткая система требований. Для того, чтобы приспособиться к ним, нужны силы и время.
Период адаптации ребенка к школе длится от 2-3 недель до полугода. Это зависит от многих факторов: индивидуальных особенностей ребенка, типа учебного заведения, уровня сложности образовательных программ, степени подготовленности ребенка к школе и т.д. Очень важна поддержка родных - мамы, папы, бабушек и дедушек.
Учитель 1 класса И.В.Соколова в своём выступлении отметила, что процесс адаптации проходит успешно:

  • первоклассникам в школе нравится, они идут туда с удовольствием, охотно рассказывают о своих успехах и неудачах. Они понимают, что главная цель их пребывания в школе – учение; 
  • первоклассники не слишком устают: они активны, жизнерадостны, любопытны; 
  • первоклассники достаточно самостоятельны: без проблем переодеваются на физкультуру (легко завязывают шнурки, застегивают пуговицы), уверенно ориентируются в школьном здании (могут купить булочку в столовой, сходить в туалет); 
  • у них появились друзья-одноклассники;
  • на вопрос: "А может быть, лучше вернуться в детский сад?" они решительно отвечают: "Нет!"

Присутствующие на совещании воспитатели детского сада Т.П.Чеснокова и Н.В.Лосева порадовались успехам своих бывших воспитанников и выразили уверенность в том, что дальнейшее тесное взаимодействие педагогов двух ступеней обучения будет только положительно влиять на адаптацию первоклассников в школе.




Просмотров: 611 | Добавил: Dmitriy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа

Besucherzahler Beautiful Russian Girls for Marriage
счетчик посещений
Сайт управляется системой uCoz