Меню сайта
Погода сегодня:

09:49
01.03.2015
Мирненские баскетболистки в четвертый раз стали серебряными призерами краевого финала Всероссийского турнира «КЭС-Баскет».

Вперёд, к победе

В нынешнем сезоне в краевых отборочных соревнованиях выступили 953 команды, это рекордное количество за шестилетнюю историю существования школьной баскетбольной лиги. На краевой финал, а проходил он в барнаульском спорткомплексе «Победа», съехались шестнадцать сильнейших сборных, восемь мужских и восемь женских.
Команде Родинского района, которую как всегда представляли ученицы Мирненской школы, посчастливилось оказаться в их числе. На этих соревнованиях мы уже давно не новички, примерно знаем силы соперников, поэтому, одержав уверенную победу в своем дивизионе, конечно, хотелось завоевать «золото» и получить заветную путевку в суперфинал Сибирского федерального округа. Первую встречу девчонки провели со сборной Поспелихинского района. Выиграли. Затем сыграли с бийчанками. В упорной, непростой борьбе все-таки удалось вырвать шесть очков и со счетом 38:32 выйти в лидеры.
В главном матче турнира спортсменкам пришлось состязаться с учащимися 85-й Барнаульской гимназии, тоже постоянными участницами ШБЛ. С самого начала они не давали нам расслабиться, сразу же взяли инициативу в свои руки. Чтобы хоть как-то сбавить темп игры и умерить пыл соперниц, мы брали минутные перерывы, делали многочисленные замены, использовали разные технические приемы... Но, видимо, у «столичных» баскетболисток желание победить было сильнее, и они делали все для этого. Первая половина игры завершилась со счетом 6:20. Некоторые члены нашей команды уже совсем опустили руки, а другие продолжали биться до конца. Но догнать соперников уже было невозможно.
Обидно, досадно, тем более что подобная ситуация повторяется из года в год, нам никак не удается подняться в этом турнире выше второго места. Но я благодарен своим воспитанницам за то, что они старались из последних сил. В спорте такое бывает, ну не летит мяч в кольцо - и все тут. Это наш случай.
Впереди поездка на зональные отборочные соревнования, которые пройдут в зачет предстоящей летней Олимпиады сельских спортсменов Алтая. Нужно забыть о поражении и идти дальше.