Понедельник
Сайт
учителей

"Мирненской СОШ"
Понедельник, 29.04.2024, 15:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Родинский район, Алтайский край   

Главная Гостевая книга
Меню сайта
Погода сегодня:


18:40
14.05.2011
В канун Международного дня семьи, отмечаемого 15 мая, наш бывший ученик, а ныне начальник Родинских РЭС и глава дружного семейства, О.А.Перепечин рассказывает о радостях, победах, секретах общения близких людей.

Очаг тепла и доброты

- Олег Анатольевич, кто в доме хозяин?
- Конечно, я, но, если честно, у нас в с
емье коммунизм и всеобщая демократия. Я и на работе не деспот: прежде чем принять решение всегда выслушаю человека. В семье все более-менее важные решения принимаем вместе. При этом дочери, сколько бы им ни было лет, тоже имеют право голоса. И девушки, несмотря на то, что их большинство, тоже не могут самостоятельно принять решение. В общем, у нас "семья советов".
- У вас с супругой две дочери. Это счастье?
Дети любого пола - счастье. Мы с женой вместе 20 лет и, если бы не девчонки, наверное, это время показалось бы вечностью. А так жизнь "прошмыгнула" между двумя рождениями, выпускными в детском саду, уроками, первыми успехами, промахами.
- Признайтесь, все-таки хотели сына?
- Конечно, первого ждал сына. Был уверен, что будет мальчик, выбрал имя. Дело было в 1991 году, ультразвуковое исследование если и существовало, то где-то далеко. В течение первых 30 минут после известия, что родилась дочь, не знал, огорчаться или радоваться. Потом пришел, увидел родной розовый комочек и, конечно, растаял. Вторую уже ждал дочку - хотелось сестру для Ксении, да и сам уже знал, что маленькая девочка - неиссякаемый источник радости. Потом, кстати, частенько думал: "Как хорошо, что у меня дочки". Особенно когда друзья и коллеги делились проблемами, неизбежно возникающими с мальчишками. Мои умницы не дрались в школьных коридорах, не приходили домой в разорванных куртках, не колотили соседских детей. Конечно, и девочки бывают разные, но тут от воспитания многое зависит.
- Наверное, есть и минусы совместного проживания с таким количеством женщин?
- Да, есть и минусы. Иногда выхожу во двор что-то отремонтировать и понимаю, что молоток подать некому, что соседи в моем возрасте уже сидят на диване, а дыры в заборе латает подросший сынок. Но, к слову сказать, младшая Кристина у нас зовется "папиной дочкой": если видит, что мне помощь нужна, мимо не пройдет. Еще один главный минус связан с финансовым вопросом. Три женщины в доме - это прорва, в которую легко может уйти весь семейный бюджет. Я теперь точно знаю, что сапоги бывают зимние, осенние, на каблуке, без каблука, к одному платью, другому. И хватает их не на три сезона. Думаю, мальчишка в этом плане намного "выгоднее".
- А плюсы?
- Зато в доме я полностью освобожден от всех хлопот. В детстве дела на мужские и женские с сестрой не делили. Приходилось и пол мыть, и посуду, и щи варить. А теперь я окружен тройной женской заботой.
  - Как воспитывать девочек? Сложно ли балансировать между строгостью и любовью?
- Воспитывать можно только своим примером. Девочка с детства видит, как папа относится к маме и, естественно, будет ожидать подобного от своего избранника. Часто повторяем, что нужно уважать других и не давать в обиду себя.
- Готовы к появлению в семье зятя?
- Честно скажу, не готов, даже думать об этом не хочется. Очень ревностно отношусь ко всем поклонникам дочерей. Уверен, претенденту придется несладко, буду проверять по всем параметрам.
- Ксения учится в Педакадемии на факультете физической культуры. Вы, как умудренный опытом родитель, не рекомендовали ей выбрать более "денежную" профессию?
- Предупреждали, что заработки у педагога, особенно начинающего, совсем скромные, что на рынке труда востребованы бухгалтера и экономисты. Но дочь, увлеченная спортом, выбрала то, что ей близко. Она уже на третьем курсе, приезжает редко: студотряд, соревнования, сборы. Но каждый раз она говорит, что счастлива, что учеба ей доставляет удовольствие, а семестры пролетают, как один день. Думаю, если позже жизнь заставит сменить профессию, она легко получит второе образование. Тем более перед глазами живой пример того, что сделать это никогда не поздно. Жена два года назад окончила экономический ВУЗ.
- Откуда у девочек такая тяга к спорту?
- У Ксении "тяжелая наследственность": мама тоже увлекалась баскетболом. А младшая Кристина занялась за компанию. Были бы в селе бальные танцы, хореография или изостудия, наверное, она бы предпочла их. Сыграла роль и личность учителя физкультуры Сергея Ильича Пугачева, он "заряжает" любовью к спорту, желанием достичь цели любой ценой. Кстати, благодаря увлечению Ксения была в Анапе три раза, Кристина один. Вряд ли папа с мамой смогли бы организовать детям такие каникулы.
- Балуете ли вы своих близких подарками?
- Конечно. Правда, сюрпризы у меня не удаются. Однажды в молодости всю стипендию потратил на трехэтажный набор косметики для любимой. Оказалось, тени из толченого мела и не тех тонов. Ходить по магазинам и мучиться, кому и что приобрести для меня невыносимо. Так что в последнее время в преддверии праздника мы просто всей семьей едем в магазин, и там девушки сами выбирают подарки. Процесс шопинга доставляет им удовольствие, а подарки никак не могут разочаровать. 
- Какое, на ваш взгляд, основное назначение семьи?
- Воспитать детей, дать им достойное образование, помочь определиться в непростом мире человеческих отношений. 


Просмотров: 846 | Добавил: Dmitriy | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа

Besucherzahler Beautiful Russian Girls for Marriage
счетчик посещений
Сайт управляется системой uCoz